Termine & Aktuelles

 

Für Musikfreunde

Stunde der Kirchenmusik & Konzerte

26. Januar 18:00 Uhr "Wie schön leuchtet der Morgenstern"
Curslacker Trompeten-Konsort
23. Februar 18:00 Uhr "Alte Musik"
Teilnehmer*innen des Wettbewerbs Jugend musiziert Hamburg
30. März 18:00 Uhr „Goldberg-Variationen“
Ian Mardon (Violine), Julia Mensching (Viola),
Rolf Herbrechtsmeyer (Violoncello)
27. April 18:00 Uhr „Metamorfosi“
Monika Mandelartz & Ensemble (Gesang und alte Instrumente)
10. Mai 19:00 Uhr KONZERT „Russisch-Orthodoxe Gesänge und Folklore“
Rachmaninov A-capella-Ensemble (Ukraine)
25. Mai 18:00 Uhr „Bach in Hamburg“
Ingelore Schubert (Orgel)
29. Juni 18:00 Uhr SDK „Flammende Rose und Süße Stille“
Händel-Arien mit Isabell Bringmann-Burleigh (Sopran)
27. Juli 18:00 Uhr „Mundorgel“-Singen für Jedermann
mit Picknick und Lagerfeuer vor dem Wiesenhaus;
bei schlechtem Wetter in der Kirche

„Arp-Schnitger-Fest“ - Teil I

31. August 18:00 Uhr Orgelkonzert I „Musik um 1700“
G.F.Händel, „Der Kuckuck und die Nachtigall“ u.a.
Xiaojing Sheng (Orgel), Capella St. Pankratius
31. August 19:00 Uhr Orgelkonzert II „Hommage à Buxtehude“
Werke von Buxtehude bis Petr Eben Moritz Schott (Orgel)

„Arp-Schnitger-Fest“ - Teil II

1. September 10:00 Uhr Festgottesdienst
Kantorei Ochsenwerder, Leitung: Uta Leber
Marschländer Posaunenchor, Leitung: Udo Griem
1. September 11:30 Uhr Orgelführung
1. September 13:30 Uhr Orgelführung für Kinder
Gemeindefest vor dem Wiesenhaus
mit Buffet, historischen Spielen und Kutschfahrten
1. September 16:00 Uhr Erzählkonzert „Orgeleinweihung 1708“
Kantorei Ochsenwerder und Gastchöre
Solisten und Instrumental-Ensemble
 
28. September 18:00 Uhr “Goldener Herbst”
Cornelia Schünemann (Saxophon), Andreas Gärtner (Orgel)
26. Oktober 18:00 Uhr Orgelkonzert III “Besuch aus Neuenfelde“
Hilger Kespohl (Neuenfelde) spielt Werke aus Arp Schnitgers Zeit
30. November 18:00 Uhr “Komm,o komm, Emmanuel”
Einstimmung auf den 1. Advent mit der Kantorei Ochsenwerder
Uta Leber (Leitung und Orgel)
28. Dezember 18:00 Uhr “Liebe alte Weihnachtslieder”
Katrin Redepenning (Sopran), Tobias Elze (Tenor), Uta Leber (Orgel)
Stand: 06.01.2019

Kantorei

Donnerstags 19:30 Uhr Kantorei im Pastorat

Für Alle

Gestalten mit Schrift und Papier im Wiesenhaus

14. März 17:30 Uhr Gestalten mit Schrift und Papier
11. April 17:30 Uhr Gestalten mit Schrift und Papier
09. Mai 17:30 Uhr Gestalten mit Schrift und Papier


De Plattdüütsche Krink - Jeden 4. Mittwoch im Monat

27. März 15:30 Uhr De Plattdüütsche Krink im Pastorat
25. April 15:00 Uhr De Plattdüütsche Krink im Pastorat
29. Mai 15:00 Uhr De Plattdüütsche Krink im Pastorat

Für Kinder und Jugendliche

Karneval der Töne

Sonntag 3. Mai Orgelvorführung für Kinder ab 5 Jahre

14:00-14:30 Uhr und 15:00-15:30 Uhr

Es wird darum gebeten, die Anzahl der Personen vorher anzumelden unter u.leber@kirche-ochsenwerder.de. Der Eintritt ist frei.

Konfirmandenunterricht

Freitag 17:00 Uhr Vorkonfirmanden
Dienstag und Donnerstag 18:00 Uhr Hauptkonfirmanden

Für Frauen

FRAUENABENDBROT im Pastorat , jeden 2. Dienstag der geraden Monate.

Anmeldungen: Marion Waldau – 737 55 77 oder Gunda Schwerin – 737 30 83

  09. April 19.00 Uhr FRAUENABENDBROT - Thema: Aromatherapie

Für Senioren

Seniorenkreis im Pastorat - Jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat

  6. März 15:00 Uhr Seniorenkreis im Pastorat
21. März 15:00 Uhr Seniorenkreis im Pastorat
  3. April 15:00 Uhr Adventsfeier Senioren und Platdüütssche Kring im Pastorat
17. April 15:00 Uhr Seniorenkreis im Pastorat
  15. Mai 15:00 Uhr Seniorenkreis im Pastorat